Яндекс.Погода

В Самарской области с начала года пожары уничтожили 48 гектаров леса

Скорее всего, пожар во время Грушинского фестиваля произошел из-за поджога.

В Самарской области выросло количество лесных пожаров. С начала года зафиксировали 59 возгораний, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2018-го. Между тем в регионе сохраняется особый противопожарный режим. О борьбе с огнем и о происшествиях на воде рассказал руководитель главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

С начала года в Самарской области произошло 59 лесных пожаров, что практически в 4 раза больше, чем зафиксировали за аналогичный период 2018-го. От огня пострадало 48 гектаров леса. Ущерб от этих возгораний оценили в 84 млн 700 тысяч рублей. Один из самых крупных пожаров тушили совсем недавно, во время Грушинского фестиваля.

- Информация о пожаре поступила в 17:00, непосредственно накануне проведения заключительного концерта на Грушинском фестивале. На место пожара прибыл министр природопользования и лесного хозяйства Александр Ларионов, также на месте организовывал взаимодействие всех сил и средств заместитель председателя правительства Александр Фетисов. В 19:35 нам удалось пожар локализовать. В отличие от других пожаров, здесь была сосредоточена большая группировка - было привлечено 189 человек и 42 единицы техники, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Вероятная причина пожара - поджог, соответствующие материалы переданы в следственные органы. Отметим, с начала года по фактам лесных возгораний уже возбуждено 5 уголовных дел. Также в 2019 году в регионе произошло свыше 2 тысяч природных пожаров, связанных с неконтролируемым палом травы, и 4900 техногенных пожаров, в которых погибли 95 человек, в том числе трое детей.

- Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем – 82 %, нарушение правил устройства эксплуатации электрооброрудования, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при топке печей - 3,8 %. По результатам пожаров органами дознания возбуждено 7 уголовных дел, - отметил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Печальная статистика гибели людей сохраняется на водных объектах. С начала года произошло 33 происшествия, погибли 24 человека. По статистике большинство случаев гибели людей на воде фиксируют на так называемых диких пляжах, не оснащенных никакими средствами для спасения. Поэтому в этом году в Самарской области приняли решение увеличить количество специально оборудованных зон отдыха - с проверенным дном и спасательными пунктами.

Если в прошлом сезоне в регионе было 34 официальных пляжа, то в этом - уже 46, к эксплуатации допустили 42. Спасатели призывают жителей отдыхать на специально оборудованных территориях и соблюдать правила безопасности при управлении маломерными судами.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+