Цены на новые автомобили могут вырасти еще из-за подорожания энергоносителей

Проблемы вызывает не только дефицит электронных компонентов

Эксперты издания «Газета.ру» опросили экспертов о ситуации на автомобильном рынке. Как известно, дефицит электронных компонентов затронул практически все крупные концерны. Например, из-за недостатка комплектующих конвейер вынужден был остановить Opel, о сокращении производства, приостановке сборочных линий или выпуска отдельных моделей также сообщают Volkswagen,Toyota, Ford. Проблема затронула и АВТОВАЗ, также неоднократно останавливавший некоторые нитки конвейера.

Однако, автомобильный рынок может в ближайшее время столкнуться с гораздо более серьезной проблемой. Она не повлияет напрямую на возможность производить автомобили, но серьезно отразится на их стоимости. Речь идет о заметном подорожании энергоносителей. И это не только энергозатраты самих производителей машин, заметно подорожает сырье для производства. Самая дорогая с этой точки зрения отрасль – металлургия. Производство стали, алюминия, чугуна и других сплавов требует колоссального потребления электроэнергии, что отразится на конечной стоимости продукции.

Кроме того, сильно вырастут в цене резина и пластик, которые также в больших объемах используются при производстве автомобилей.

В перспективе, по мнению экспертов, это приведет к заметному росту цен на машины для конечного потребителя. Скорее всего, автоконцерны постараются не допустить резкого скачка, а максимально растянут процесс. Тем не  менее, если ситуация на сырьевом рынке не изменится, очередное подорожание автомобилей неизбежно.

 Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна