Четыре дня в Самаре было почти невозможно пройти техосмотр

Это было связано с глобальным сбоем в информационной системе

 

Как пишет Российская газета, с проблемами столкнулись операторы техосмотра по всей стране. С 29 сентября автоматизированная информационная система ЕАИСТО не давала загрузить информацию о прошедших осмотр машинах.

 

Напомним, с 1 марта диагностическую карту можно получить только в электронном виде. При этом необходимо сфотографировать автомобиль до и после осмотра с привязкой к геоданным, а затем загрузить фото в ЕАИСТО. Именно на этом этапе происходил сбой. При этом выдать карту, а отправить фото в систему на следующий день невозможно. Нужно делать снимки заново, так что автовладельцам приходилось приезжать снова.

 

Впрочем, ситуацию облегчило то, что сейчас техосмотр отвязали от ОСАГО. Если раньше получить полис без диагностической карты было невозможно, то теперь эти два документа никак не связаны. Впрочем, обязанности проходить ТО с водителей пока никто не снимал. До 1 октября действовал мораторий на обязательное прохождение техосмотра, сейчас он закончился.

 

Самые большие проблемы испытали владельцы пассажирских автобусов и грузовиков. Техосмотр такая техника обязана проходить чаще, а за отсутствие документов предусмотрены большие штрафы.  

 

Систему удалось наладить в 22 часа 2 октября, пока о новых сбоях не сообщалось. Впрочем, это были выходные дни, когда нагрузка на ЕАИСТО минимальная.

   Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна