«По 25 тысяч каждому»: на АВТОВАЗе попросили выписать премии в честь 1-го мая

«Оптимизация персонала, которая проводится не первый год, значительно усилила нагрузку на оставшихся. Часто приходится работать одному за двоих или троим за четверых».

В телеграм-канале «Рабочие АВТОВАЗа» сообщили, что сотрудники автозавода обратились к главе компании Иву Каракатзанису с просьбой выписать премии в честь 1-го мая.

«Господин президент! Мы нижеподписавшиеся, по случаю Первомая решили предоставить вам возможность на деле доказать то, как вы цените труд про рабочих, которые кровью и потом годами обеспечивают прибыль компании, - пишут рабочие. - Единовременная премия в размере 25 тысяч рублей каждому, вполне бы нас устроила. Мы помним историю Первомая. Это день в честь тех, кто был убит, изувечен или попал за решетку, борясь за 8-часовой рабочий день, за достойную оплату и условия труда.

Сейчас мы это всё постепенно теряем, в том числе и право на отдых. Мы работаем на старом оборудовании, по сути, рискуя здоровьем и даже жизнью, чтобы  заработать. Оптимизация персонала, которая проводится не первый год, значительно усилила нагрузку на оставшихся. Часто приходится работать одному за двоих или троим за четверых. И при этом мы вынуждены оставаться сверхурочно, работать и по выходным, вместо того чтобы посвящать это время отдыху с семьей, культурному просвещению и саморазвитию. Делаем мы это не из-за своей жадности, а по причине того, что «социальное партнерство», о котором вы, руководители предприятия, всё время заявляете, совершенно не предусматривает какой-либо справедливости в распределении прибыли!

Мы не имеем «золотых парашютов», бонусов и высоких зарплат, но зато всегда должны  войти в трудное положение и затянуть пояса потуже. Так что единовременная премия в размере 25 тысяч каждому - самое малое, чего мы достойны за свой добросовестный труд. Или вы так не считаете?».