Российские автомобили могут оснастить алкозамками произведенными в Жигулевске

Спидометр

Соответствующая инициатива прорабатывается в Минпромторге.

До конца текущего года Минпромторг России планирует разработать концепцию массового применения в стране алкозамков для автомобилей. Эти устройства блокируют зажигание в случае, если в выдохе водителя имеются следы спиртного. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания, прошедшего в ведомстве.

В министерстве пообещали дополнительные баллы в рамках действующей системы по оценке локализации производства за установку алкозамков российского производства для автопроизводителей. В перспективе предполагается разработать специальные стандарты для этих устройств.

Применение алкозамков предлагается в двух вариантах. Первый из них предполагает массовое применение приборов. Второй вариант предусматривает их использование только для тех водителей, которых уже ловили на злоупотреблении горячительными напитками.

При этом, эксперты опасаются, что подобная инициатива неизбежно приведет к росту конечной стоимости автомобилей, как полагают эксперты, сумма будет составлять от 25 до 120 тыс. руб. - по цене самого замка.

По данным издания, готовый алкозамок есть только у одного из приглашенных на совещание российских производителей - это ООО "Научно-производственная фирма "Мета". Судя по всему, речь идет о компании, которая находится в Жигулевске и, помимо выпуска алкотестеров бытового и профессионального назначения, занимается производством оборудования для ТО, автосервисов, систем безопасности и др. 

 

 

Все, новости Самары, новости России, новости мира читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+