Стало известно, когда вступят в силу новые правила медосмотра для автомобилистов

Очередь

Новые сроки озвучил Минздрав.

Новые правила медосмотра водителей вступят в силу с июля следующего года. Об этом в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Ранее сообщалось, что нововведения начнут действовать 22 ноября. Они предусматривают обязать автомобилистов сдавать анализы на содержание в крови и моче признаков длительного употребления алкоголя и наркотиков. . Все это суммарно увеличивало стоимость прохождения медкомиссии примерно на 5-6 тысяч рублей. В ряде регионов граждане буквально штурмовали наркодиспансеры, чтобы получить справку по старой цене. Между тем эксперты раскритиковали данное нововведение минздрава, в частности, из-за того, что CDT-тест имеет высокую погрешность, кроме того, делается он только на импортном оборудовании и реактивах.

В четверг появилась информация о том, вступление в силу нового приказа решено отложить. По поводу сложившейся ситуации высказался и Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что подобные нововведения надо вводить с умом. Также он заявил о том, что должен был обратить внимание на то, что стоимость новых справок составляет почти половину минимального размера оплаты труда.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+