В общественном транспорте Самары собираются ввести пересадочные талоны

Такие проездные документы будут действовать 90 минут.

Подобную систему формирования тарифа предложили специалисты компании «РосдорНИИ», которая занимается созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации, передает ПрогородСамара. Стоимость проезда в общественном транспорте может зависеть от вида поездок. 

Для поездок по городу предлагается внедрить регулируемый тариф, который не будет зависеть от расстояний. В таком случае билетов будет сразу несколько. Подобный вид оплаты подойдет для передвижения по мегаполису и отдельным поселениям Волжского и Красноярского районов, Жигулевску, а также Тольятти. Разовый билет с неограниченным количеством пересадок будет действовать 90 минут, его стоимость будет составлять 32 рубля. Единый проездной, действующий 30 дней, останется в продаже, но его стоимость упадет до 1500 рублей. 

Кроме этого, предполагается, что проездные для школьников и студентов сделают одинаковыми по стоимости – по 600 рублей, сейчас они стоят 600 и 800 рублей соответственно. Проездные для льготников планируют оставить по прежней цене - 270 рублей. 

Тарифы на пригородные поездки до 50 км хотят сделать регулируемыми. Стоимость проезда будет зависеть от числа пересекаемых муниципальных образований. В случае, если путь превышает 50 километров, тариф будет привязываться к расстоянию. 

Ранее жители Самары пожаловались на работу транспортного приложения «Прибывалка». Пользователи посетовали на недостаточную функциональность программы. Они привели в пример Москву, где с помощью смартфона можно отслеживать в режиме реального времени местонахождение нужного автобуса или трамвая, каршеринги, самокатошеринги и многое другое. В дептрансе пояснили, что «Прибывалку» ждет модернизация, правда точных сроков представители ведомства не назвали. 

Напомним, с 1 по 10 января включительно самарский общественный транспорт работает по графику выходного дня. Такой режим работы выбран исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+