В Самаре планируют выделить полосы для общественного транспорта на Московском шоссе

Cогласно проекту «РосдорНИИ», спецполосы собираются обустроить уже к 2024 году.

В ближайшие несколько лет в Самаре могут изменить схему движения на Московском шоссе. С такой инициативой выступили специалисты «РосдорНИИ», которые продолжают работу над созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации. 

Согласно предложениям авторов, к 2024 году на дороге будут обустроены выделенные полосы для общественного транспорта. Они разместятся по оси проезжей части Московского шоссе - от проспекта Кирова до улицы Гагарина.

По мнению специалистов, новелла позволит значительно повысить скорость движения общественного транспорта, минимизировать влияние дорожных заторов и обеспечить выполнение расписания движения. Одним из плюсов такого варианта станет то, что на полосу запретят заезд другого транспорта. Среди главных проблем реализации этой затеи называется необходимость полного переоборудования проезжей части.

Окончательное решение по этому вопросу пока не принято, хотя о таком переобустройстве дороги речь идёт уже не один год - жители сами просят. Однако, до сих пор ответ чиновников был отрицательным.

Ранее специалисты «РосдорНИИ» выступили с предложением ввести пересадочные талоны в Самаре. Стоимость проезда в общественном транспорте может зависеть от вида поездок.  Для поездок по городу предлагается внедрить регулируемый тариф, который не будет зависеть от расстояний. В таком случае билетов будет сразу несколько. Подобный вид оплаты подойдет для передвижения по мегаполису и отдельным поселениям Волжского и Красноярского районов, Жигулевску, а также Тольятти. Разовый билет с неограниченным количеством пересадок будет действовать 90 минут, его стоимость будет составлять 32 рубля.

Ранее жители Самары пожаловались на работу транспортного приложения «Прибывалка». Пользователи посетовали на недостаточную функциональность программы. Они привели в пример Москву, где с помощью смартфона можно отслеживать в режиме реального времени местонахождение нужного автобуса или трамвая, каршеринги, самокатошеринги и многое другое. В дептрансе пояснили, что «Прибывалку» ждет модернизация, правда точных сроков представители ведомства не назвали. 

Напомним, с 1 по 10 января включительно самарский общественный транспорт работает по графику выходного дня. Такой режим работы выбран исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна