Брал до 100: в Самаре вынесли приговор сотруднику военкомата, который помогал «откосить» от армии

Теперь мужчина проведет два года в колонии

Теперь мужчина проведет два года в колонии.

В Самарской области осудили за поборы с призывников бывшего старшего помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов Самары Александра Барабаша. 63-летний мужчина за деньги помогал призывникам избежать службы в армии.

По версии следствия, по время призывных кампаний работник военкомата использовал мошенническую схему - он снимал «клиентов» с воинского учета в военкомате Кировского и Красноглинского районов и в дальнейшем направлял личные дела в военкомат Отрадного и Кинель-Черкасского района, где призывников признавали ограниченно годными к военной службе.

- Освобождение от призыва в указанном военкомате осуществлялось путём внесения в медицинские документы из личных дел заинтересованных лиц фиктивных данных о медицинских заболеваниях, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Центральному военному округу.

За услугу с каждого потенциального солдата мужчина получал от 80 до 100 тысяч рублей. В отношении Барабаша завели четыре уголовных дела, которые затем объединили в одно производство. Суд признал фигуранта виновным и назначил наказание - два года колонии общего режима, а также его лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Александр Барабаш с решением суда не согласился и обжаловал его, но Самарский областной суд оставил приговор без изменений, и теперь он вступил в законную силу. Между тем, «клиенты» мужчины стали фигурантами уголовных дел за дачу взяток и сейчас их дела рассматривает суд Красноглинского района.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+