Дмитрий Сазонов останется в СИЗО до марта следующего года

Ему грозит срок до 15 лет лишения свободы

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В Ленинском районном суде состоялось первое судебное заседание по громкому делу Дмитрия Сазонова. Напомним, экс-замначальника регионального управления Росгвардии обвиняют в двух особо тяжких преступлениях коррупционной направленности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Больше года обвиняемый провел в СИЗО без права визитов родных. На первом судебном заседании побывала съемочная группа «ТЕРРЫ» и узнала, признал ли свою вину экс-росгвардеец и каковы его шансы на свободу.

Если предварительное слушание по делу экс-замначальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова проходило в закрытом режиме, то на рассмотрение его по существу прессу пустили.

Дмитрий Сазонов был задержан при получении взятки в сумме 100 тысяч рублей в июле 2018 года. По версии следствия, Сазонов в течении 10 лет "крышевал" охранную организацию "Восток-Лада", прикрывая нарушения в правилах хранения оружия. За это регулярно получал взятки. Общая сумма, полученная обвиняемым - свыше 30 млн рублей. Еще одно обвинение было выдвинуто в ходе следствия. По нему Дмитрий Сазонов, злоупотребляя служебным положением, поспособствовал работе нелегальной фотостудии в родильных домах Самары. Компания ООО "Арт-Инвест" оплатила "свой покой" перед контролирующими органами за 2 млн рублей. Свою вину Дмитрий Сазонов не признал, а дело считает фальсифицированным. На первом заседании адвокаты ходатайствовали о переводе подсудимого из СИЗО под домашний арест. Обвинение возражало.

- Свое ходатайство обосновываю тем, что подсудимый обвиняется органами предварительного следствия в совершении двух особо тяжких преступлений коррупционной направленности, и может, по мнению стороны обвинения скрыться от суда. Тем самым, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу. Также в случае изменению ему меры пресечения на менее строгую может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, - считает помощник прокурора Самарской области Святослав Михайловский.

В итоге в СИЗО Дмитрий Сазонов останется до 12 марта следующего года. Но адвокаты надеются на лучшее.

- Обвинение предъявлено чрезвычайно серьезное, тяжелое. Но мы выразили свое отношение к предъявленному обвинению. И мы полагаем, что фактически оно носит предположительный характер, лишено какой-либо конкретики. В нем отсутствуют указания на какие-либо конкретные события, конкретные указания на место, на время, например, на некие организации, которые якобы "крышевал" Сазонов. Они просто не называются, поэтому серьезно можно говорить только о событиях, при которых Дмитрий Викторович был задержан, то есть 25 июля 2018 года, - пояснил адвокат Дмитрия Сазонова Андрей Карномазов.

По решению суда заседания будут проходить дважды в неделю. По мнению юристов, суд может затянуться на месяцы. Следующее слушание состоится 16 октября - в День рождения обвиняемого. В этот день ему исполнится 48 лет.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+