Из-за детского сада на Ташкентской в Самаре завели дела на двух чиновников

 Сдача объекта переносилась несколько раз

Сдача объекта переносилась несколько раз.

В Самаре возбудили уголовные дела на двух чиновников из-за детского сада на Ташкентской, 110. Потерпевшими по этому делу проходят 60 человек - это жители областного центра, дети которых не сумели вовремя попасть в детский сад.

Сначала планировалось, что дошкольное учреждение заработает в конце декабря 2019 года, но подрядчик несколько раз сдвигал сроки открытия. Представители департамента градостроительства пытались успокоить родителей, указав в качестве даты открытия февраль 2020 года, но в итоге детский сад начал функционировать только 1 сентября 2020 года.

Но пока продолжалась эта история, в учреждение записывали детей. По версии следователей, такое поручение заведующая детсадом получила от главы департамента образования Елены Чернеги. По мнению обвинения, чиновница знала о фактическом положении, но решила создать видимость успешной работы, пишет 63.ru. Но это создало проблемы: около 50 детей лишились возможности попасть в другие детские сады, пока не заработало учреждение на Ташкентской, ведь они получили места и выбыли из общей очереди. Некоторым родителям пришлось оставить свою работу или водить детей в частные детсады.

Елена Чернега отрицает обвинения в свой адрес. В конце судебного процесса свои показания должны будут дать глава департамента градостроительства Сергей Шанов и экс-министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Между тем, бывший заместитель министра строительства Самарской области Андрей Маслов тоже стал фигурантом уголовного дела из-за детского сада №87 – его подозревают в подлоге, поскольку он подписывал документы о вводе здания в эксплуатацию.

Напомним, руководителя гордепартамента образования Елену Чернегу отстранили от должности в январе 2021 года. Она возглавила ведомство в 2019 году.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна