Приговор экс-замначальнику областного управления Росгвардии признали законным

Дмитрия Сазонова наказали 12 годами «строгача» и баснословным штрафом

Дмитрия Сазонова наказали 12 годами «строгача» и баснословным штрафом.

Приговор суда первой инстанции по делу экс-замруководителя областного управления Росгвардии Дмитрия Сазонова признали законным. Накануне в Самарском областном суде завершилось рассмотрение апелляционных жалоб защитников бывшего высокопоставленного силовика.

Напомним, его признали виновным в двух эпизодах получения взяток и наказали 12 годами лишения свободы в колонии строгого режима, кроме того, ему необходимо погасить штраф в 220 млн рублей. Его лишили специального звания полковника и запретили работать в государственных органах на 10 лет. Срок, который Дмитрий Сазонов провел в СИЗО, ему зачтут по формуле - 1 день идет за день отбытия наказания. Первоначально гособвинитель запросил 14 лет колонии строгого режима, а также лишение звания и штраф в 630 млн рублей.

Между тем, Дмитрия Сазонова задержали сотрудники ФСБ летом в 2018 года в одном из ресторанов в момент получения взятки в 100 тысяч рублей от бывшего коллеги. Во время расследования следователи установили, что у силовика были связи с «Законовским» ОПС. Своей вины фигурант дела не признал. Ему вменили получение 30 млн рублей взяток от организованного преступного сообщества, а также «крышевание» фотографов, снимавших в роддомах Самары (запечатлеть выписку из больницы разрешалось лишь им). Приговор по резонансному делу суд Ленинского района вынес в феврале.

Адвокаты Дмитрия Сазонова обжаловали приговор, апелляционная инстанция приступила к его рассмотрению в конце июня, но в итоге в приговор внесли лишь незначительные изменения, не повлиявшие на размер наказания подсудимому. А именно - была скорректирована формулировка, которая касается правильного обозначения «Законовских».

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+