Сергею Шатило вынесли новый приговор за картельный сговор

Уголовное дело завели из-за контракта на обслуживание медоборудования

Уголовное дело завели из-за контракта на обслуживание медоборудования.

Самарский облсуд вынес новый приговор Сергею Шатило за картельный сговор. Уголовное дело было возбуждено из-за трехлетнего контракта на обслуживание медоборудования в клиниках региона, заключенного с фирмой СМТ Шатило. Сумма договора составляла 768 миллионов рублей. УФАС обнаружило в заключенной сделке признаки картельного сговора. Уголовное дело возбудили в мае 2016 года и в марте 2018 передали в суд. Фигурантами дела были семь человек, в том числе бывший замминистра самарского Минздрава Альберт Навасардян.

Обвиняемым, в зависимости от роли каждого, вменили ограничение конкуренции, коммерческий подкуп и превышение должностных полномочий. Шатило получил 3,5 года реального срока. А Навасардян - три года колонии и двухлетний запрет на работу на руководящих должностях в медицине. Однако приговор суда, ставший первым в стране по 178-2 статье УК РФ «Ограничение конкуренции», обжаловали и защита, и обвинение.

В июле 2020-го его отменили, а дело направили на пересмотр. Впоследствии это решение также отменили и приговор вернули на новое рассмотрение в облсуд. В итоге 15 июля Самарский областной суд заменил Шатило тот же срок (3,5 года) на условный и снял арест с имущества осужденных. Альберту Навасардяну также дали условный срок - в 2,5 года (вместо 3 лет колонии по первому приговору).

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна