Сотрудники Самарской таможни обнаружили вывод за границу 132 млн рублей по подложным документам

Возбуждено четыре уголовных дела

Возбуждено четыре уголовных дела.

Самарские таможенники завели в один день сразу 4 уголовных дела: два дела по ч.2 ст.173.1 УК РФ «Незаконное образование юрлица» и 2 - по п. «а» ч.2 и п. «а» ч.3 ст.193.1 УК РФ «Валютные операции по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось раскрыть схему незаконного перевода за рубеж валюты с помощью подставных лиц и создания по подложным документам фирм-однодневок. Гражданка России предложила создать юридические лица через подставных лиц за определённое вознаграждение. Компании оформлялись в Самаре чтобы совершать валютные операции по переводу денег в иностранной валюте за границу. С 2017 по 2018 год по данным ведомства было выведено 132 млн 257 тысяч рублей.

Самарская таможня завела два уголовных дела на группу лиц за незаконное создание юридического лица через подставных фигур. Наказание по этой статье варьируется от штрафа в 500 тысяч до лишения свободы на 5 лет. В отношении неустановленных лиц возбуждено два уголовных дела за совершение валютных операций по переводу денег в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном и особо крупном размерах. По этой статье грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет и штрафом до 1 млн рублей. Собранные материалы уголовных дел будут переданы для дальнейшего расследования.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна