Суд в Самаре отменил приговор по делу экс-полицейских об изнасиловании дознавательницы из Уфы

Осужденных отправят под домашний арест

Осужденных отправят под домашний арест.

Во вторник, 10 ноября, Шестой кассационный суд в Самаре рассмотрел жалобы на апелляционный приговор Верховного Суда Республики Башкортостан по скандальному делу об изнасиловании дознавателя.

Напомним, по версии следствия, 29 октября 2018 года 23-летнюю девушку вызвали на работу вечером. В кабинете находилось ее руководство, трое мужчин были нетрезвы, предложили выпить ей тоже, а затем изнасиловали подчиненную. После этого было возбуждено уголовное дело. Фигурантами его были Павел Яромчук, на тот момент - начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району, Эдуард Матвеев - начальник ОМВД по Уфимскому району и Салават Галиев, который служил руководителем отдела МВД по Кармаскалинскому району.

Суд первой инстанции рассмотрел дело и признал Матвеева, Галиева и Яромчука виновными в изнасиловании, совершенном группой лиц. Служители Фемиды назначили наказание – лишение свободы на срок от шести до семи лет в исправительной колонии общего режима.

По решению Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 июня 2020 года приговор Матвеева и Галиева отменили, их оправдали, а Яромчуку наказание было уменьшено до четырех лет. Потерпевшая и ее адвокат, а также один из осужденных подали кассационную жалобу. Накануне Шестой кассационный суд в Самаре отменил решение Верховного суда Республики Башкортостан.

Как сообщили в суде, уголовное дело будет передано на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Башкортостан в ином составе суда, также Яромчук, Матвеев и Галиев будут отправлены под домашний арест на три месяца.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+