В Самаре экс-главу РКЦ «Прогресс» просят отправить в колонию на 10 лет

Кроме того, Александру Кирилину грозит крупный штраф

Кроме того, Александру Кирилину грозит крупный штраф.

В Кировском районном суде в Самаре стартовали прения сторон по уголовному делу бывшего генерального директора ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александра Кирилина. Ему инкриминируют растрату и злоупотребление полномочиями. Представители гособвинения запросили для бывшего топ-менеджера наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 800 тысяч рублей, кроме того, они настаивают на удовлетворении иска потерпевших на сумму 126 504 402 рубля.

По версии следствия, с 2011 по 2016 год Александр Кирилин заключил контракт на поставку вытяжного пресса, его стоимость составила 125 млн рублей. По мнению стороны обвинения, сумма была завышена в несколько раз, пишет 63.ru. Кроме того, в центре внимания оказалась и командировка сотрудников завода в Германию. Также, по версии следствия, с 2008 по 2011 год заместитель экс-гендиректора Сергей Тюлевин получил 3,5 млн рублей из бюджета РКЦ как компенсацию за неотгулянные отпуска.

Расследование громкого уголовного дела заняло почти полтора года. Сначала бывший топ-менеджер предстал перед судом в 2019 году, но обвинительное заключение было составлено с ошибками и дело вернули на доследование. Прошлым летом началось второе рассмотрение материалов, а третье - в ноябре 2020 года. В Кировском районном суде опрашивали сотрудников РКЦ, представителей госкорпорации «Роскосмос», а последним опрашивали Александра Кирилина. Затем начались прения сторон. Планируется, что подсудимый выступит с последним словом на следующей неделе.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

0 #1 Владимир 19.06.2021 10:18
Перед войной сажали авиаконструкторов, теперь - ракетчиков. А воруют чиновники.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна