В Самаре владелец незаконного «хостела» для иностранцев предстанет перед судом из-за гибели четырех человек

В здании не было пожарной сигнализации и эвакуационных выходов

В здании не было пожарной сигнализации и эвакуационных выходов.

В столице 63-го региона под суд пойдет 58-летний местный житель, которого обвиняют в нарушении пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек. Об этом сообщили в Следственном управлении СК России по региону. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Речь идет о резонансном пожаре, в котором погибли четыре человека – постояльцы «хостела» для мигрантов.

По версии следствия, с января 2019 по ноябрь 2020 года обвиняемый был собственником помещений жилого дома на улице Промышленности в Железнодорожном районе. Он решил сдавать принадлежащие ему помещения на втором и третьем этаже здания для проживания иностранцам, при этом никакие контракты на аренду не оформлялись, но деньги каждый месяц платились. По материалам следствия, мужчина ненадлежащим образом контролировал использование постояльцами бытовых электрических приборов, а также самостоятельно осуществлял работы по техническому обслуживанию и плановому ремонту электрооборудования, что привело к возгоранию и последующему пожару.

В здании не было эвакуационных выходов, автоматической пожарной сигнализации и средств оповещения при пожаре, а также планов эвакуации. Во время пожара иностранцы, проживающие в здании, попытались покинуть его, выпрыгивая из окон, в результате троим мужчина был причинён тяжкий вред здоровью. Еще четверо постояльцев не смогли выйти из здания и погибли на месте происшествия от острого отравления продуктами горения и термических ожогов. Уголовное дело передано в суд.

Напомним, что собственник незаконного хостела был задержан практически сразу, ему грозит до 7 лет.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна