Экс-глава Тольяттихимбанка получил штраф в 0,5 млрд рублей и 7,5 лет «строгача»

По версии следователей, он планировал передать судье 2 млн долларов

По версии следователей, он планировал передать судье 2 млн долларов.

В среду, 9 июня, Центральный районный суд Автограда вынес приговор по делу бывшего председателя правления Тольяттихимбанка Александра Попова. Мужчину признали виновным в покушении на дачу взятки судье Верховного Суда и назначили наказание – семь с половиной лет колонии строгого режима, а также штраф в 500 млн рублей. Кроме того, его лишили права заниматься банковской деятельностью на три года. Пока решение служителей Фемиды не вступило в законную силу, пишет volga.news.

По версии следствия, обвиняемый собирался через посредника передать 2 миллиона долларов судье Верховного Суда, которому поручат рассмотрение кассационной жалобы по спору Тольяттиазота (Тольяттихимбанк на 100% принадлежит экс-вице-президенту ТоАЗа Сергею Махлаю) с налоговой. Еще в 2012 году представители ведомства выявили на предприятии недоимку по налогам за 2010 год, вместе с пенями сумма, которую налоговики требовали с предприятия, превышала 700 млн рублей. Александра Попова задержали в аэропорту Внуково в российской столице в мае 2019 года, в рамках следствия был наложен арест на 293 земельных участка, принадлежащих Попову.

Между тем, сам эпизод с попыткой подкупа судьи всплыл во время расследования уголовного дела, возбужденного по статье об организации преступного сообщества.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна