Фигуранта дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» перевели под домашний арест

Суд

Ранее он находился в СИЗО.

Одного из фигурантов резонансного уголовного дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» перевели под домашний арест. Речь идет о замгендиректора ООО «Нефтеперевалка» Рустаме Хуснутдинове. До этого он находился в СИЗО. Меру пресечения изменил Самарский райсуд. Домашний арест будет действовать до 30 января 2020 года.

Напомним, в середине апреля Белоруссия пожаловалась, что по магистральному трубопроводу «Дружба» из России поступает загрязненная хлорорганическими соединениями нефть. Страна временно прекратила ее принимать. Впоследствии к Белоруссии присоединились Германия, Польша и Словакия. Затем поставки чистой нефти возобновили. Как выяснилось, грязная нефть вбрасывалась в систему на одном из предприятий Самарской области. В «Транснефти» заявили, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили. Как показало внутреннее расследование, некачественный продукт попал в трубу от самарской частной фирмы, чтобы скрыть хищения нефти. В итоге было возбуждено уголовное дело по трем статьям - об организации преступного сообщества или участии в нем, краже из нефтепровода в крупном размере и приведении в негодность магистрального нефтепровода. Фигурантами дела являются 13 человек.

На прошлой неделе Самарский райсуд оставил под стражей другого фигуранта дела - гендиректора «Нефтеперевалки» Светлану Балабай. Она останется в СИЗО еще на четыре месяца - до конца января 2020 года.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+