Из-за телефонной «шутки» житель Чапаевска может заплатить до полумиллиона рублей

Силовики напомним, с какого возраста за подобное привлекают подростков

Силовики напомнили, с какого возраста за подобное привлекают подростков.

Житель Самарской области стал фигурантом уголовного дела - он в марте этого года позвонил в экстренную службу «112» и рассказал, что существует угроза нахождения опасного устройства на улице Производственной в Чапаевске. Силовики проверили эту информацию. На место выезжали полиция и представители экстренных служб, силы и средства которых отвлекали на проверку ложного сообщения в то время, как в другом месте, действительно, могла требоваться их помощь.

Полицейские эвакуировали 300 человек, они обследовали территорию. Предметов, которые представляли бы опасность, не нашли. Сотрудники угрозыска установили личность звонившего – им оказался ранее не судимый 61-летний мужчина.

Он рассказал дознавателям, что «принял на грудь» и решил пошутить. Вскоре возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчине сейчас грозят штраф до пятисот тысяч рублей, ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет.

Между тем, полицейские напоминают самарцам, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма к уголовной ответственности привлекают с 14-летнего возраста. Но если «пошутить» решил подросток, не достигший этого возраста, то его родители должны будут оплатить материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке информации.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна