Приговор бывшему росгвардейцу Дмитрию Сазонову могут вновь пересмотреть

Дмитрий Сазонов

Материалы дела будут разбирать в Верховном суде

Приговор бывшему начальнику отдела лицензионно-разререшительной работы областного управления Росгвардии Дмитрию Сазанову может быть пересмотрен. Соответствующее представление в Верховный суд направил  заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев. Документ поступил в инстанцию 1 июля 2021 года.

Напомним, Сазонов был задержан 25 июля 2018 года в ресторане, который расположен в доме №25 по улице Вилоновской. По информации следствия, он несколько лет брал взятки от представителей охранной организации, аффилированной организованному преступному сообществу «Законовские». Экс-полковника задержали в тот момент, когда он получил деньги от бывшего сослуживца Александра Орлова. Последний записывал все их переговоры. В том же, 2018 году Дмитрия Сазонова - заместителя руководителя областного управления Росгвардии, начальника центра лицензионно-разрешительной работы уволили по «отрицательным мотивам». Также ему  вменяли «крышевание» фотостудии, которая имела монополию на съемки молодых мам и новорожденных при выписке в роддомах Самары.

В итоге, в феврале 2020 года Сазонова приговорили к 12 годам тюрьмы и штрафу в 220 миллионов рублей. В марте 2021 года это решение было пересмотрено в Шестом кассационном суде. Служители Фемиды сочли недоказанными эпизоды с получением фигурантом взяток в 2011 и 2016 годах. Суд решил, что Сазонов набрал взяток только на 2,2 млн рублей вместо изначальных 30 миллионов. Кроме того, эпизод с крышеванием работы фотографов в роддомах переквалифицировали с «Получения взятки» на «Мошенничество».

В конечном итоге Дмитрия Сазонова приговорили к 9,5 годам тюрьмы вместо 12 лет. Также, для него снизили размер наложенного штрафа с 220 миллионов рублей до 22 миллионов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+