В полиции рассказали о втором уголовном деле против экс-главы «ФИА-банка»

Александр Носорев

Александру Носореву вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Региональный главк полиции сообщил о расследовании по возбужденному уголовному делу в отношении экс-главы тольяттинского «ФИА-банка» Александра Носорева, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере. Наказание по ней - до 10 лет лишения свободы. По версии полицейских, по указанию Носорева сотрудники банка заключили кредитный договор с организацией, которая фактически не функционировала и перечислили на ее счет 130 миллионов рублей, что оказалось выявлено ревизионной комиссией Агентства по страхованию вкладов.

Это уже второе уголовное дело против топ-менеджера. Ранее сообщалось, что из-за действий акционера «ФИА-банк» потерял около 43 миллионов рублей. По версии следствия, Носорев приказал подчиненному выдать ипотечный кредит на указанную сумму на покупку жилья в Москве, но недвижимость приобретена не была, займ не возвращен. Напомним, на прошлой неделе Октябрьский райсуд Самары повторно арестовал банкира и поместил его в СИЗО на два месяца. В начале года Носорева задерживали по первому уголовному делу и тогда отправили под домашний арест. Позже смягчили меру пресечения, отпустив на свободу с запретом определенных действий.

Напомним, «ФИА-банк» лишен лицензии в апреле 2016-го в связи с падением норматива достаточности капитала ниже установленного Центробанком значения. В июле того же года банк признали несостоятельным, началось конкурсное производство. На момент отзыва лицензии активы банка составляли 10 миллиардов рублей, а размер обязательств достигал семнадцати с половиной.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+