В Самарской области завели дело в отношении бывшего районного судьи

Мужчина подозревают во взяточничестве

Мужчину подозревают во взяточничестве.

В Самарской области возбудили уголовное дело против бывшего судьи Волжского районного суда региона. Сейчас его подозревают в получении взятки. Резонансное дело расследуют сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР. Речь идет о бывшем судье Волжского районного суда Михаиле Бурцеве. Как ранее рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн, деньги - первый транш в 250 тысяч рублей якобы предназначались за условно-досрочное освобождение преступника.

По версии следствия, в сентябре 2019 года к судье обратилась гражданка Гениятова с просьбой помочь в удовлетворении Волжским районным судом ходатайства об условно–досрочном освобождении Мукоедова, отбывающего наказание в ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области. По данным материалов следствия, судья сообщил, что «в случае поступления к нему материалов, он примет решение об удовлетворении ходатайства об освобождение за вознаграждение в сумме от 300 до 500 тысяч рублей». Мукоедов согласился на выдвинутые условия, а 7 октября прошлого года судья рассказал Гениятовой, что указанные материалы находятся у него на рассмотрении.

По версии следствия, 9 октября Гениятова, выступая в качестве посредника во взяточничестве, получила от супруги Мукоедова 500 тысяч рублей для последующей передачи в качестве взятки судье Волжского районного суда за условно–досрочное освобождение Мукоедова. При этом Гениятова самостоятельно решила, что полученные деньги передаст судье двумя равными частями по 250 тысяч. Первая половина будет передана в качестве аванса, а вторая - после удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Как сообщили в региональном Следственном управлении СКР, довести до конца свой план ей не удалось - ее действия пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области. После этого она согласилась участвовать в дальнейших оперативных мероприятиях и в тот же день, находясь в служебном кабинете судьи Волжского районного суда, передала ему первую часть взятки в размере 250 тысяч рублей, состоящую из денежных средств в размере 15 тысяч рублей и муляжа общим номиналом в 235 тысяч рублей.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела в отношении Альфии Гениятовой и Александра Мукоедова, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве. В ноябре Квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Волжского районного суда Самарской области о прекращении его полномочий.

Между тем, ранее в поле зрения силовиков попал судья Автозаводского райсуда Иван Ежов. Его подозревают в получении полумиллионной взятки.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна