В Тольятти бывший судья стал фигурантом дела о получении взятки

По версии следствия, его вознаграждение должно было составить миллион рублей

По версии следствия, его вознаграждение должно было составить миллион рублей.

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Автозаводского районного суда Тольятти. Его подозревают в получении взятки, уголовное дело завели по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Оно принято к производству следователем второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР.

По версии следствия, не позднее декабря 2018 года к судье обратился его знакомый и попросил о вынесении объективного решения по уголовному делу по обвинению некоего гражданина в вымогательстве. В январе 2019 года судья рассматривал это дело и решил воспользоваться обстоятельствами в своих интересах. По данным силовиков, он сообщил своему знакомому, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил от уголовной ответственности фигуранта дела в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера - судебного штрафа.

- Одновременно судья попросил передать ему в качестве благодарности миллион рублей, - сообщили в Следственном управлении СКР.

После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в полицию, а в марте первый из них в рамках оперативного эксперимента передал судье часть взятки — 550 тысяч рублей, состоящей из 305 тысяч рублей и муляжа номиналом в 245 тысяч рублей. После получения денег судьей в ситуацию вмешались сотрудники УФСБ. Осенью прошлого года Квалификационная коллегия судей Самарской области прекратила его полномочия и теперь экс-судья Иван Ежов стал фигурантом уголовного дела.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+