В Тольятти французского репетитора отправили в колонию на 10 месяцев

Мужчину обвиняли в даче взятки

Мужчину обвиняли в даче взятки.

В понедельник, 19 августа, в суде Автозаводского района Тольятти вынесли приговор по громкому делу: гражданина Франции Николя Легаля обвиняли во взяточничестве. Вечером 21 марта его задержали сотрудники полиции по подозрению в нарушении визового режима, а дальше, по версии следствия, он пытался дать 15 тысяч рублей взятки силовикам. Сегодня служители Фемиды завершили рассмотрение его дела и признали иностранца виновным. По решению суда, его приговорили к 10 месяцам колонии общего режима. Адвокаты намерены обжаловать приговор, в том числе дойти до Верховного суда и Европейского суда по правам человека, пишет "Волжская коммуна".

Напомним, ранее сторона защиты заявляла о намеренной спецоперации против европейца. Больше 10 лет гражданин Франции Гурван Легаль провел в России. Поначалу он занимался волонтерством, затем стал зарабатывать репетиторством, преподавать французский язык, рассказывал его друг и коллега Евгений Разин. Минувшей осенью Легаль в очередной раз прибыл в Тольятти, но рабочую визу оформить не сумел. 21 марта 2019 г. с целью проверки документов автомобиль француза остановил полицейский патруль. По версии следствия, мужчина попытался откупиться от административной ответственности. Предлагал 15 тысяч рублей. Однако полицейские денег не взяли. И преподаватель был задержан за попытку дачи взятки.

- По регистрации он мог просто пропустить какой-то момент, живя более 10 лет в России. Вряд ли человек, арендовавший квартиру сроком на год, будет осознанно позволять себе не иметь регистрации. По поводу попытки откупиться и дачи взятки: во всех европейских странах, насколько я навел справки, считается нормой оплата штрафа прямо на месте, так сказать, его требования. Поэтому он мог, не поняв ситуации, просто попытаться этот штраф оплатить, - считает преподаватель-переводчик французского языка, друг Гурвана Легаля Евгений Разин.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+