Актер Сергей Бурунов снимется в фильме про Грушинский Фестиваль

Сергей Бурунов

Об этом стало известно во время совещания губернатора Дмитрия Азарова и министра культуры России Ольги Любимовой.

В пятницу, 29 мая, губернатор Самарской области, председатель рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров и министр культуры РФ Ольга Любимова провели рабочее совещание в режиме видео-конференц-связи. Среди обсуждаемых вопросов были подведение итогов работы рабочей группы Госсовета в минувшем году, планы на текущий год, реализация нацпроекта «Культура», а также ключевых программ.

Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на функционирование всех учреждений культуры. Многим из них пришлось перестраиваться на работу в онлайн-режимы. Благодаря этому, жители получили возможность, не выходя из дома смотреть спектакли, слушать концерты, наслаждаться выставками. Число посетителей официальных сайтов театров увеличилось на 30%, просмотры официальных страниц театров в социальных сетях выросли в 2 раза по сравнению с периодом до самоизоляции. Число онлайн-посещений библиотек выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Благодаря тому, что уже в предыдущий год министерство культуры настраивало учреждения культуры на работу в онлайн-формате, мы стали во многом готовы к периоду пандемии: у нас практически все творческие коллективы работают в онлайн-режиме, представляют свои спектакли, концерты и другие творческие продукты», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ряд крупный культурных событий в регионе пришлось перенести на конец лета или осень. Среди таковых фестивали «ВолгаФест», «Имена», «Мариинский».

Грушинский фестиваль было решено провести в онлайн-формате. Ольга Любимова, в свою очередь, рассказала, что легендарный бардовский слет станет центральным событием нового художественного фильма. Рабочее название картины «Дорога на Джомолунгму». В центре сюжета семья, которая едет на Мастрюковские озера, чтобы исполнить мечту отца — спеть на фестивале. Главную роль в лирической комедии исполнитт актер Сергей Бурунов.

«В этот год, когда фестиваль будет проходить в нестандартном формате, это сыграет огромную роль, –сказал Дмитрий Азаров. –Будем ждать съемочную группу!»

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+