Личная коллекция меценатов навсегда останется в Самарском художественном музее

22 полотна переданы городу безвозмездно

22 полотна переданы городу безвозмездно.

В Самарском художественном музее открылась выставка «Наследие XX века - Дар из частных коллекций». В Мраморном зале представлены редкие работы советских художников из личных коллекций меценатов Владимира Аветисяна и Владимира Некрасова. 22 полотна переданы городу безвозмездно.

Портрет Никиты Хрущева кисти Александра Лактионова, сочные натюрморты Николая Трошина и редкие авангардные образы Анатолия Зверева. В Самарском художественном музее открылась уникальная выставка полотен известных советских художников. Жемчужина экспозиции - холсты мэтра отечественного постимпрессионизма Петра Кончаловского.

- Тут сейчас представлены работы 50-х годов авторства Петра Кончаловского. Это такой соцреализм. Это портреты и рабочих, и деятелей культуры, и хирурга знаменитого. В общем, это жизнь нашей страны в 50-е годы и работы выполнены так смачно, живописно - в духе самого Петра Петровича Кончаловского, - рассказала заместитель директора Самарского художественного музея Татьяна Петрова.

Отныне все эти картины - в коллекции Самарского художественного музея, куда их безвозмездно передали Владимир Некрасов и Почетный гражданин Самары Владимир Аветисян.

- Когда мы говорим о нашей губернии, мы всегда вспоминаем меценатов. Когда мы вспоминаем Самарский областной художественный музей, мы говорим - Константин Головкин, купцы Шихобаловы, Альфред фон Вакано. Очень интересные люди, очень сильные, которые не боялись быть покровителями музея. Рядом со мной человек, которого я знаю очень давно - это Владимир Евгеньевич Аветисян. Он решил передать это собрание, а это 22 новых работы нашему музею, - рассказала Алла Шахматова, директор Самарского художественного музея.

Полотна подарили городу еще в 2014 году. Планировалось, что они пополнят экспозицию городского общественного музея, который так и не открылся.

- Всегда хочется, чтобы твой подарок доставлял удовольствие тем, кому ты этот подарок делаешь. И сегодня, я считаю, для меня день выдающийся - большой праздник, что вы все эти работы можете увидеть в этом замечательном зале, - отметил меценат, Почетный гражданин Самары Владимир Аветисян.

Выставка «Наследие ХХ века. Дар из частных коллекций» дает старт новой выставочной программе, посвященной грядущему 170-летию губернии.

- Вы знаете, просто сам факт, что продолжаются добрые традиции благотворительности это уже большой пример. Большой подарок Самаре. Это признание большого позитива, особенно в той ситуации, из которой мы сейчас выходим, поэтому мы, конечно же, с большим удовольствием пришли посмотреть, - сказал руководитель фонда социального развития «Надежда» и Пушкинского общества г. Самары Владимир Смирнов.

- То, что мы с вами присутствуем при акте передачи из коллекции коллекционера самарского на всеобщее обозрение в наш самый лучший, огромный, самый великолепный художественный музей Самарской области такой коллекции, где каждая из работ знаковая, я считаю, что это, конечно, подарок всем жителям Самарской области, - говорит заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

В Мраморном зале музея работы останутся для всеобщего обозрения до 6 сентября. Далее, как обещают хранители, картины увидят и в других городах - полотна обязательно покажут как в передвижных, так и локальных российских и международных выставках. А в ходе открытия этой экспозиции меценат и лидер группы D’Black Blues Orchestra Владимир Аветисян на открытой внутренней площадке музея дал для гостей эксклюзивный - первый после карантина концерт с каверами группы «Воскресенье» и традиционным блюзом.

Все новости Самары, новости России, новости мира читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна