Самарцам показали Фабрику-кухню без серпа и молота

В архиве нашли первые проекты известного здания

В архиве нашли первые проекты известного здания.

В Самаре нашли документ об истории создания Фабрики-кухни, сообщает областное управление государственной архивной службы. Это докладная записка 1929 года, сформированная так называемым треугольником - парткомом, завкомом и руководством предприятия № 42 (это завод имени Масленникова). Записка направлялась в Самарский горком и Средневолжский крайком по вопросу строительства заводской столовой.

Архивисты обнаружили и задание по проектировке здания и его эскиз. Согласно последнему, здание столовой, рассчитанной на 9 тысяч обедов, выглядело совсем не так, каким мы его знаем. Формы серпа и молота не было вообще.

Напомним, Фабрика-кухня была построена в стиле конструктивизма в 1930-1932 годах по проекту московского архитектора-инженера Екатерины Максимовой. Это одно из первых зданий с бетонными перекрытиями в Самаре. Фабрика-кухня перестала функционировать как центр общественного питания для ЗиМа в конце 90-х годов. После этого она была перепрофилирована под торговый центр и два развлекательных клуба. В середине нулевых коммерсанты съехали и здание пришло в запустение. Но теперь в нем решили открыть музей и передали Государственной Третьяковской галерее.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+