В Самаре могут открыть музей козы

Коза

С таким предложением к губернатору Дмитрию Азарову обратились представители Автономной некоммерческой организации культурного и духовного развития «У-Ра».

В Самаре может появиться музей козы. Эту идею поддержал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на личном приеме граждан, сообщает региональный департамент информационной политики. С предложением о создании музея символа города обратилась Автономная некоммерческая организация культурного и духовного развития «У-Ра». Ожидается, что учреждение откроют в квартире одного из домов по улице Фрунзе. В настоящее время проходит этап согласования перепланировки. Подана заявка в министерство культуры. Музей козы создадут в рамках реализации проектов по развитию туризма и культуры в регионе.

Дмитрий Азаров отметил, что «проект интересен для города», и поручил мэру Самары Елене Лапушкиной и главе областного Минкульта Борису Илларионову помочь «со смысловым наполнением и формированием экспозиции». В настоящее время коза присутствует на гербах Самарской области и Самары. При этом, уточняют специалисты, на них изображается одно и то же животное, но разного пола: коза - на самарском гербе, козел на губернском. Серебряный козел внушает уважение, мощь и уверенность. Впервые коза как символ Самары была замечена в «Знаменном гербовнике» 1730 года. На чемпионате мира по футболу коза Забияка была оракулом турнира от Самары.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна