В Самаре на Панова открылась модельная библиотека нового формата

Previous Next

В этом году модернизация в рамках нацпроекта «Культура» затронет сразу 9 книгохранилищ региона.

Библиотека нового формата открылась в Самаре. Теперь посетители читальных залов и абонемента на улице Панова могут не только воспользоваться фондом, который насчитывает свыше 100 тысяч экземпляров, но и услышать лекции ученых, принять участие в научных экспериментах, поучаствовать в мастер-классах художников и многих других активностях.

В этом году библиотека обновилась - на ее модернизацию из федерального бюджета выделено 5 млн рублей. Средства пошли на внедрение новых технологий, световое и звуковое оборудование, пополнение книжного фонда. Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Книжные фонды значительно обновились, появилась или расширилась ценная подписка на электронные ресурсы, которые позволят читателям получать свободный доступ к необходимой литературе как дистанционно, так и в читальных залах.

- Это уникальная библиотека для Самары, для Самарской области. Мы сейчас можем с гордостью сказать, что мы первые, мы лидеры! Освобождается рабочее время сотрудника, которое он тратит не на заполнение формуляров, а на более качественную подготовку к мероприятиям. Он выступает в роли библиографа, когда может в многообразии литературы рассказать о новинках, уделить больше внимания интересам конкретного читателя, - отметила директор самарской муниципальной информационно-библиотечной сети Татьяна Гаврилина.

Еще одно важное новшество - библиотека из привычного учреждения культуры преобразилась в новое пространство для интеллектуального отдыха. Здесь будут проходить интересные мероприятия, кинопоказы, обсуждения, лекции, мастер-классы, спектакли и конференции.

- Сегодня в библиотеку можно прийти не только книжку взять почитать, но и познакомиться с какими-то авторами, здесь проводятся встречи, литературные вечера с писателями, музыкантами. Здесь можно послушать лекцию преподавателя ВУЗа. Личным куратором национального проекта «Культура» является губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, за что население региона всегда выражает ему благодарность, - сказала консультант управления реализации культурной политики министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова.

Всего в этом году модернизация в рамках нацпроекта «Культура» затронет сразу 9 библиотек Самарской области. По этому показателю 63-й регион лидирует в России.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+