В Самаре откроется выставка художницы Аси Маракулиной «Железные нотки»

Афиша

Мероприятие пройдет в галерее «Виктория».

Галерея «Виктория» при поддержке галереи Марины Гисич (Санкт-Петербург) представляет выставку художницы Аси Маракулиной «Железные нотки». На экспозицию можно посмотреть с 8 по 30 августа. Информационные партнеры мероприятия телеканал ТЕРРА 360 и радиостанция Monte Carlo.

В своих объектах, инсталляциях, вышивках и графике она создает ситуацию глубоко личного переживания предметов и общественных пространств, ставших маркерами социальной адаптации в воспоминаниях девочки: от подъездов и холлов жилых домов, до турникетов во дворе и канцелярских кнопок на школьном стуле.

Искусствовед и арт-критик Павел Герасименко пишет: «Проект «Железные нотки» Аси Маракулиной равно связан как с творческим, так и с жизненным контекстом. В работах художницы легко узнаются черты знакомого с детства визуального окружения: полочки, кашпо, журнальные стеллажи из тонких гнутых металлических прутьев черного цвета прописались в интерьерах по всей стране лет пятьдесят тому назад. Теперь эти вещи воспринимаются с долей ностальгии: советское ощущение единства с зарубежной модой, дизайном, со всем остальным миром продлилось недолго, но наивная эстетика пережила время. В каждой дешевой ограде и загородке, в оформлении оконных решеток и лестничных перил обобщенные абстрактные формы ведут свое лирическое повествование, — как ноты, которыми оформлена музыкальная школа, увиденная художницей в Мурманске. Сольфеджио и гаммы всегда обладали неоспоримым культурным статусом в глазах родителей, плохо понимающих, что школьное принуждение творить способно убить творчество. Железные нотки в голосе учительницы и отталкивают, и формируют привязанности, — так возникает собственная интонация».

Ася Маракулина: «С помощью моей художественной практики я пытаюсь понять и почувствовать некоторые общие закономерности, по которым живет природа и человек, как мы влияем друг на друга, как формируем. Переживая свой личный опыт и одновременно наблюдая за окружающим миром – людьми, природой, городом, нахожу визуальные и поэтические параллели, которые воплощаются в универсальные схемы, лирическую картографию. Меня волнует красота и трагедия жизни, порядок и постоянство её течения, в котором тонет краткость и неповторимость каждого отдельного взятого момента. Работая в жанре пейзажа, пересматривая его традиционные формы я пытаюсь осмыслить мир, в котором нахожусь и частью которого являюсь. Используя разные средства и техники – графику, живопись, видео, анимацию, ткани, создаю ландшафты, пограничные между воображаемым и реальным».

Вдень открытия вход свободный.

В остальные дни — 100 и 200 рублей

18+

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна