В Самаре установят памятник в честь вальса «На сопках Манчжурии»

Скульптура

На конкурс представлено 23 эскиза.

В столице губернии появится новая скульптурная композиция. С ее помощью предполагается увековечить первое исполнение легендарного вальса «На сопках Манчжурии» в Самаре. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам парламентария, на конкурс уже поступили 23 заявки. Лучшую из них предстоит выбрать самим жителям города. Отмечается, что для создания композиции деньги из бюджета привлекаться е будут. Средства предоставят меценаты.

Сейчас конкурсные работы выставлены в «Самарском Доме Архитектора». Имена их авторов не разглашаются — присвоены только порядковые номера.

Место для установки будущей скульптуры пока не определено. Среди вариантов как входная группа Струковского сада, так и знаменитый струковский грот.

Итоги конкурса подведут в начале июля, после чего победитель приступит к изготовлению памятника.

Вальс «На сопках Манчжурии» написан Ильей Шатровым в память о погибших в Русско-японской войне 1904-1905 годов воинах 214-го Мокшанского пехотного полка. В 1905 году полк одиннадцать суток вел кровопролитное сражение в районе между Мукденом и Ляояном. В критический момент, когда сомкнулось кольцо окружения, иссякли силы и боеприпасы, командир приказал: «Знамя и оркестр — вперёд!». Капельмейстер Шатров повел за знаменем оркестр, и солдаты ринулись в штыковую атаку. Бой шел непрерывно и один за другим, звучали марши, пока, в конце концов, противник не дрогнул и полк не прорвал окружение.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна