Яндекс.Погода

В Самаре завершается подготовка ростовых кукол-матрешек для карнавала

Эффектное шествие пройдет по улице Куйбышева уже завтра.

Уже в эту субботу, спустя год после окончания чемпионата мира по футболу, жители и гости Самары смогут снова окунуться в атмосферу карнавала, вспомнить яркие моменты спортивного праздника. Парад стартует в 18:00 и проследует по пешеходной улице Куйбышева от площади Революции до Струковского сада. Шествие украсят 12 ростовых кукол «Матрешки чемпионата мира», оформленных в стилистике стран-участниц мирового футбольного первенства, побывавших в Самаре.

12 гигантских, двухметровых, ростовых кукол-матрешек уже в эту субботу примут участие в карнавале в честь годовщины проведения в Самаре чемпионата мира по футболу. Каждая - раскрашена в цвета одной из 12 сборных, игравших на «Самара Арене». Их прообразы стоят на волжской Набережной. Сейчас мастера завершают работу над масштабным заказом - на каждую ушло 10 метров синтетической ткани.

- Матрешка эта делается у нас. Внутри каркас конструктивный для того, чтобы ее можно было надевать аниматору и немножечко сохранять форму. Сверху она обтягивается тканью, дизайн - фотопечать на ткани. Фотопечать сделана таким образом, что она не боится ни света, ни воды - очень долго может использоваться, ее можно стирать, - рассказала директор компании по производству сценических костюмов Татьяна Гриценко.

Выполнение рисунков на каждой матрешке ведется в строгом соответствии с эскизом художника. Конструкция легкая - внутри находятся специальные ремни, которые будут удерживать фигуру на аниматоре.

- Сначала рисуется эскиз-формата А4, где как бы разрабатывается макет - в масштабе отрабатывается с учетом роста человека. У нее такие габариты, что в стандартную дверь - 80 см, она не проходит, - поясняет дизайнер Анжелика Косян.

Увидеть карнавальный парад, который украсят 12 ростовых кукол «Матрешки» можно уже в эту субботу - 13 июля. Его участниками вместе с жителями города станут музыкальные коллективы, артисты уличных театров, мимы и ходулисты, представители танцевальных школ, молодежных движений и спортивных федераций. Кроме красочного карнавала, в этот субботний вечер будут организованы три концертные площадки, где выступят лучшие коллективы города, пройдут творческие интерактивные программы и танцевальные мастер-классы. Вечером концертные программы будут организованы на пересечении улиц Куйбышева и Ленинградской, в сквере «Три вяза», около Дома промышленности. Кроме того, в 19:00 на летней эстраде Струковского сада пройдет презентация книги-альбома «Самара в игре» - это подробный фото-дневник чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Самаре, где собраны самые яркие моменты мирового первенства. Организаторы приглашают всех поучаствовать в карнавале и вновь испытать яркие эмоции от грандиозного праздника.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+