Выставка «Передовой отряд. Сто лет авангарда в Самаре» открылась в художественном музее

Выставка

Это совместный проект региона и Третьяковской галереи.

Накануне в областном художественном музее прошло открытие выставки «Передовой отряд. Сто лет авангарда в Самаре». Это один из совместных проектов региона и Третьяковской галереи. В числе первых посетителей оценить экспозицию пришли губернатор Дмитрий Азаров и гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова.

Выставку посетили художественной жизни Самары в первые годы после Октябрьской революции Именно тогда сформировалась коллекция русского авангарда Этот период истории был очень недолгим, а затем последовало тотальное забвение более чем на полвека. Экспозицию составляют произведения Николая Попова, Самуила Адливанкина, Михаила Степанова, Константина Зефирова, Николая Плеханова. Экспозиция составлена как из картин, хранящихся в фондах художественного музея, так и произведений из Третьяковской галереи и частных коллекций.

«Это не первый наш совместный проект с Третьяковской галерей, но самое главное – не последний. Зельфира Исмаиловна является надежным партнером самарского региона, и я очень рад, что у нас совместно реализуются все новые и новые проекты, – отметил Дмитрий Азаров на открытии выставки. – Я хотел бы сказать слова благодарности организаторам, руководству нашего Художественного музея, руководству филиала Третьяковской галереи в Самаре и спонсору проекта – Леониду Викторовичу Михельсону. Совместными усилиями получилась потрясающая выставка, которая демонстрирует роскошную самарскую коллекцию, дополненную замечательными работами, которые нам любезно предоставила Третьяковская галерея и частные коллекции».

Условно экспозицию выставки можно поделить на два блока: в первый под названием «Музей-мечта» входят 55 произведений из коллекции русского авангарда самарского художественного музея. Второй блок под названием «Новая фигуративность» включает живопись и графику из фондов Государственной Третьяковской галереи, частных собраний и собственной коллекции художественного музея. Среди них полотна художников, работавших в Самаре в  годах – Самуила Адливанкина, Николая Попова и Георгия Ряжского.

Оба блока нацелены на то, чтобы восстановить и впервые показать коллекцию русского авангарда в том «живом» виде, в котором она была собрана с 1919 по 1929 годы, а также ближе познакомить зрителей с деятельностью и творчеством ярких российских художников-авангардистов.

Экспозиция доступна для всех желающих до 21 мая в Мраморном зале художественного музея.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна