Дмитрий Азаров: Минкульт РФ поддержал концепцию празднования годовщины первого полета человека в космос

Встреча

Глава региона встретился с руководителем федерального ведомства Ольгой Любимовой.

14 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с руководителем федерального минкульта Ольгой Любимовой. Стороны обсудили реализацию нацпроекта «Культура» на территории 63-го региона. В частности, речь зашла о создании филиала Третьяковской галереи.

«В столице нашего региона активным образом продолжается работа по созданию филиала Третьяковской галереи. Мы рассчитываем, что реконструкция здания «Фабрики кухни» и работы по благоустройству прилегающей территории мы завершим в текущем году. А уже с 2022 года в полной мере, после введения здания в эксплуатацию, начнет работать филиал Третьяковской галереи, – рассказал Глава региона. – Для того, чтобы заблаговременно подготовиться к этому знаменательному дню, мы договорились с Ольгой Борисовной Любимовой о проведении в марте здесь, в Москве, в Министерстве культуры РФ, специального совещания, посвященного открытию филиала Третьяковской галереи в Самарской области».

Также, участники встречи обсудили подготовку к празднованию 60-летия первого полета человека в космос. Торжественные мероприятия не ограничатся только 12 апреля, они будут идти в течение всего года.

«Мы предложили концепцию проведения этого торжества на территории Самарской области с передачей эстафеты другим регионам, которые также имеют непосредственное отношение к космическим победам нашей страны, – рассказал Дмитрий Азаров. – Концепция была горячо поддержана. И я уверен, что Министерство культуры России поможет нам с организацией масштабных мероприятий».

Глава региона отметил, что по итогам прошлого года все показатели по нацпроекту «Культура» в Самарской области были выполнены на 100%.

«Благодаря нацпроекту Самарская область получила новые библиотеки, отремонтированные и отреставрированные Дома культуры, виртуальные киноконцертные залы, новое оборудование, музыкальные инструменты, прошли переподготовку и работники учреждений культуры», – отметил Глава региона.

«Несмотря на сложный прошлый год мы не сбавляли темп в развитии сферы культуры, реализации национального проекта «Культура» и всегда находились на оперативной связи. Безусловно, это возможно только при неравнодушном подходе и слаженности действий всех заинтересованных сторон. Ведомство готово оказывать поддержку, направленную на развитие культуры в Самарской области, и, конечно же, совместно работать в рамках работы профильной комиссии Государственного совета», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Напомним, в прошлом году в рамках реализации нацпроекта в Самарской области открылись 12 модельных библиотек, ставших центрами притяжения граждан в городах и селах. В этом году в порядок приведут еще 6 учреждений. Активная работа идет и по ремонту сельских ДК. 9 объектов обновили в прошлом году и столько же планируется отремонтировать в текущем. Кроме того, впервые за многие годы будут построены 2 новых ДК – в селе Тимашево Кинель-Черкасского района и поселке Глушицкий Большечерниговского района.

Отдельное внимание было уделено деятельности рабочей группы Госсовета по направлению «Культура», которую по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Дмитрий Азаров.

За два года рабочая группа стала эффективной площадкой для диалога и выработки совместных решений органов власти страны и регионов, парламентских и общественных институтов.

Первостепенным направлением деятельности рабочей группы в прошлом году стало исполнение Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Рабочая группа под руководством Дмитрия Азарова приняла активное участие в разработке методики расчета и мониторинга показателей достижения национальной цели.

В методиках, которые формировало министерство культуры России, учтен целый ряд инициатив рабочей группы Госсовета. Кроме того, именно рабочая группа Госсовета по культуре предложила включить в нацпроект модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств. Эта инициатива была поддержана Главой государства. Также на высшем уровне учтена позиция рабочей группы по вопросу внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна