Как Кремль и озеро Байкал: «Бункер Сталина» попытаются включить в список «ЮНЕСКО»

В Самарской области утвердили госпрограмму по сохранению объектов культурного наследия

Правительство Самарской области утвердило госпрограмму по сохранению объектов культурного наследия региона до 2030 года. Согласно документу, опубликованному на сайте регионального Управления госохраны ОКН, за 10 лет планируется довести долю памятников, находящихся в удовлетворительном состоянии, до 55 процентов. Это практически в 1,5 раза выше нынешнего показателя.

Чиновники также попытаются добиться получения статуса объекта всемирного наследия «ЮНЕСКО» для бункера Сталина и Ново-Закамской оборонительной линии на границе с Татарстаном, включения сел Алексеевки и Красного Яра в перечень исторических поселений Самарской области. На сегодняшний день в списке «ЮНЕСКО» всего около 30 объектов из России. Среди них - Московский Кремль и Красная площадь,  исторический центр Санкт-Петербурга, Казанский Кремль, озеро Байкал и вулканы Камчатки, белокаменные памятники Владимира и Суздаля.

Программа учитывает и мероприятия по сохранению достопримечательных мест. В списке значатся «степная» усадьба Льва Толстого близ Гавриловского, «Самарский хутор» у села Шариповка, усадьбы Орлова-Давыдова в Усолье и Самариных в Приволжье, дом Гагарина в Заборовке. Как отмечается в документации, состояние усадьбы Орлова-Давыдова и дома Гагарина признали неудовлетворительным - сейчас рассматривается возможность передачи объектов частным инвесторам в долгосрочную аренду по льготной ставке. Общий объем финансирования программы составит более 41 млрд рублей.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна