Подписано соглашение о сотрудничестве между Эрмитажем и правительством Самарской области

Подписание соглашения

Это произошло в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

15 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Государственным Эрмитажем. Свои подписи под документом поставили глава региона Дмитрий Азаров и генеральный директор второго по величине в мире художественного музея Михаил Пиотровский.

«Самара  – замечательный город. Это город очень больших культурных традиций, музейных традиций, и для того, чтобы нам вместе работать и сотрудничать, нужны эти соглашения, без них ни копейки денег нельзя выделить, все инициативы упираются в отсутствие соглашения. Сейчас соглашение подпишем, и дальше все наши планы, которые есть и которые только еще в голове, будут осуществляться, тем более что Дмитрий Игоревич возглавляет рабочую группу Госсовета по культуре, и мы уже очень плодотворно обсуждали многие вещи, теперь будем их осуществлять», – рассказал гендиректор Эрмитажа.

Соглашение предусматривает возможность реализации проектов Эрмитажа на территории Самарской области для того, чтобы жители губернии смогли приобщаться к шедеврам мировой культуры, не совершая долгих путешествий. Стороны будут совместно заниматься организацией выставок, научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам музейного дела, реализацией научно-просветительских, образовательных, культурных программ и проектов и многим другим.

«В рамках соглашения мы планируем и выставочную деятельность, деятельность по обмену опытом, просветительскую и образовательную деятельность. – подчеркнул Дмитрий Азаров. – У Эрмитажа богатейший опыт, традиции, у Эрмитажа есть взгляд в будущее, практика по использованию современных технологий в музейном деле, поэтому будем учиться и учиться».

Стоит отметить, что в 2020 году в Самарской области пройдут Дни Эрмитажа, на которые запланированы проведение серии мастер-классов от ведущих реставраторов, показ фильмов и проведение лекций.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+