12 самарских школ и ПАО «Кузнецов» подписали соглашение о профориентации

Запланированы экскурсии на производство, мастер-классы от инженеров, стажировки для учителей

Запланированы экскурсии на производство, мастер-классы от инженеров, стажировки для учителей.

Профориентация с практическим уклоном: входящее в одну из крупнейших общественных организаций страны СоюзМаш России ПАО "Кузнецов" начнет готовить инженеров со школьной скамьи.

Школьники Самары получили уникальную возможность воочию познакомиться с передовыми технологиями, внедренными на предприятии авиационного и космического двигателестроения. Соглашение о сотрудничестве подписали ПАО «Кузнецов» и руководители 12 учреждений общего образования.

- Школьникам в первую очередь это даст возможность сделать осознанный и правильный выбор относительно своей профессии, будущего, относительно потенциального вклада в экономику страны. Качество специалистов, их востребованность с каждым годом, с каждым днем возрастает. Большое количество новых производственных объектов. Эти объекты, оборудование требует нового качества персонала, - сказал управляющий директор ПАО "Кузнецов" Алексей Соболев.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве запланированы экскурсии на производство, мастер-классы от инженеров, стажировки для учителей, а для учеников - уроки физики, химии и математики от тех, кто теорию каждый день применяет на практике.

- Время, которое мы с вами переживаем, это время четвёртой промышленной революции, и сегодня нужны совершенно иные люди. Люди, создающие технологии, имеющие жить и работать в этих технологиях, - отметил руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов.

Готовить высококвалифицированные кадры с самого юного возраста. Такую задачу поставил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Работа по профориентации в регионе ведется не один год, но впервые промышленники «пришли в школу».

- Этот проект дает мне дополнительные сведения об устройстве двигателей. О том, как они должны правильно работать, об их технических характеристиках и их истории, - рассказал ученик 10 класса гимназии № 1 Александр Бабенко.

В ходе мероприятия педагоги и промышленники обсудили участие предприятия авиационного и космического двигателестроения в региональном проекте «Билет в будущее». Он является частью национального проекта «Образование», который реализуется в стране по инициативе президента Владимира Путина, и дает возможность школьникам выстроить индивидуальную траекторию развития и осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+