570 миллионов рублей потратят на противогололедные реагенты в Самаре

Снегопад

Планируется купить 30 тысяч тонн смеси.

В Самаре потратят 570 млн рублей на реагенты для дорог, говорится в сообщении на портале госзакупок. Конкурс по определению исполнителя, который поставит противогололедные материалы для содержания автотрасс в зимний период, объявил департамент городского хозяйства и экологии. Выбрать подрядчика планируют в конце декабря. Ему предстоит поставлять реагенты двух видов в течение зимних сезонов 2020-2021 годов.

В общей сложности по улицам города рассыплют 30 тысяч тонн солеподобных веществ. Каждый килограмм обойдется бюджету в 19 рублей. Согласно техзаданию, будут применяться смеси двух разных видов - сухие и увлажненные. Так, один грамм сухих гранул должен «переплавлять» в воду не менее 10 граммов льда. Их потребуется 22,5 тысячи тонн, половина - этой зимой, половина - следующей. Также в областной центр привезут 7 с половиной тысяч тонн увлажненных двухфазных гранул аналогичной производительности. В последние годы улицы Самары обрабатывают от гололеда «Бионордом». Также рабочие используют песко-соляную смесь. Использование реагентов неоднократно провоцировало скандалы. Горожане жаловались, что от них больше вреда, чем пользы: на дорогах жижа, ржавеют днища автомобилей, портится обувь, животные получают химические ожоги. Против выступали и экологи, так как по весне все противогололедные вещества оказывались в Волге. В итоге их расход снизили в 2 раза.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна