Что будет с ценами на недвижимость в Самаре?

 Жилье во всем мире дорожает

Жилье во всем мире дорожает.

Самарский рынок жилья в общемировом тренде. Цены на квартиры в новостройках этой осенью медленно, но пошли вверх. Эксперты связывают это со снижением ипотечных ставок, отраслевой инфляцией и, прежде всего, реформой финансирования долевого строительства. Напомним, с 1 июля застройщики больше не могут привлекать напрямую средства граждан, а обязаны работать через специальные банковские счета - эскроу - в этом случае деньги покупателей строительные компании получают только после передачи им готовых квартир.

- Застройщики закладывают свои риски в стоимость квадратного метра. И, соответственно, с 1 сентября поднялись цены. Я так полагаю, что с 1 ноября тоже будет плавное повышение цен. Поэтому если вы хотите покупать новостройку, то ее надо покупать тогда, когда она вам нужна. Ждать понижения цен по новостройкам, однозначно, не приходится, - рассказала вице-президент и Почетный член Поволжской гильдии риэлторов Ирина Семенюк.

При этом многие застройщики еще не перешли на эскроу-счета - начатое строительство они продолжают по старым правилам, то есть на средства дольщиков, что предусмотрено законом. Зато те, кто выходит на рынок с новыми проектами, уже повысили цены.

- Революционных изменений не произошло, но наметившаяся едва-едва тенденция нескольких лет сейчас очень явно проявилась на фоне послепервоиюльской страды. Те проекты новые, которые начинают реализовываться, стартуют не с котлованных цен. То есть история о том, что новое строительство начинается, и на начальном этапе все люди ожидают минимальные цены, ушла в историю. Теперь этого не будет, - считает эксперт рынка недвижимости Мария Иванова.

Как отмечают эксперты, сегодня стоимость квадратного метра в доме аппер-мидл класса (то есть уровня выше среднего) на стадии котлована уже достигает 65 тысяч рублей, тогда как два года назад в 60 тысяч оценивался квадрат в готовом доме. Вслед за новыми проектами подтягивается вверх и весь остальной рынок. При этом спросом по-прежнему пользуется эконом.

- От того, что упала покупательская способность, очень стало востребовано недорогое жилье - недорогое жилье во вторичке - маленькие однокомнатные квартиры, студии, хрущевки однокомнатные, на них цена выросла. Если говорить о 2-3-х комнатных квартирах, то у них волатильности стоимости практически нет, цена плюс-минус колеблется - в 50-100 тысяч рублей, - считает вице-президент и Почетный член Поволжской гильдии риэлторов Ирина Семенюк.

Зато в домах советской постройки квартиры становятся дешевле.

- Готовое жилье в домах старше 30-ти лет стремительно падает в цене, и это очень сильно заметно. Мы сейчас сталкиваемся с такими кейсами, как, например, трехкомнатная квартира в центре города за 3 млн рублей, в то время как в центральных районах, в том же Октябрьском, есть новостройки, в которых однокомнатная квартира столько стоит в недостроенном доме, - уверяет эксперт рынка недвижимости Мария Иванова.

Эксперты связывают это со снижением спроса на старый фонд, поскольку потребность в готовом жилье сегодня закрывают новостройки. И какими бы ни были там цены, люди все же не готовы вкладываться в те квартиры, которые уже через 10 ничего не будут стоить.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+