Дело Александра Кирилина снова передали в суд

Бывшему гендиректору РКЦ «Прогресс»» вменяют 2 статьи УК - «Присвоение и растрата имущества» и «Злоупотребление полномочиями».

Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина вновь передано для рассмотрения в Кировский районный суд Самары. Ему вменяют две статьи УК РФ - «Присвоение и растрата имущества» и «Злоупотребление полномочиями».

По версии следствия, подозреваемый в 2011-2016 годах заключил экономически не выгодный для компании договор по закупке гидравлического вытяжного пресса по завышенной в пользу фирмы «СоюзОбщеМашИмпорт» стоимости. Общее превышение составило более 125 миллионов рублей. Второй эпизод, по мнению следователей, случился в 2017 году, когда Кирилин, вопреки позиции совета директоров общества, совершил растрату - хищение вверенного ему, как гендиректору АО, имущества на сумму более 3,5 млн рублей.

В августе прошлого года дело с утвержденным обвинительным заключением уже передавалось в суд для рассмотрения. Но в октябре судья принял решение о возврате его в прокуратуру. Сотрудник Фемиды предложил конкретизировать, в чем выражается – цитата – «возникновение в результате действий подсудимых угроз снижения глобальной экономической конкурентоспособности Российской Федерации в космической и смежных отраслях, а также национальной безопасности и реализации конституционных прав граждан». Кроме того, суд счел, что обвинение, предъявленное Кирилину, якобы "не конкретизировано".

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+