Кировский вещевой рынок лишится общественного туалета

Арбитражный суд постановил освободить занимаемый им земельный участок

В арбитражном суде Самарской области решался важный вопрос – быть или не быть общественному туалету недалеко от Кировского вещевого рынка у входа в станцию метро. Точнее, речь шла о занимаемом им земельном участке площадью 25 квадратных метров.

Как говорится в материалах дела, еще в декабре 2006 года между ООО «Восход и К» и Министерством имущественных отношений Самарской области был заключен договор аренды земельного участка. В январе 2007 его благополучно зарегистрировали в Росреестре. Действие договора ограничивалось ноябрем 2011 года. Впрочем, по гражданскому кодексу, если арендатор продолжает после этого пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Между тем, в 2015 году право распоряжения земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, получила администрация Самары. А департамент управления имущества – возможность расторгать договоры аренды, что он и сделал в конце 2020 года, предложив ООО «Восход и К» освободить занимаемый его объектом – то есть общественным туалетом -  земельный участок в январе 2021.

Но делать это предприниматели отказались, видимо,  туалет хоть объект и небольшой, но на Кировском рынке востребованный а, значит, дающий стабильный доход. Повторное требование департамента также осталось без ответа. Дело дошло до суда.

 

В суде ответчик сослался на вышеупомянутую норму ГК об автоматической пролонгации договора, а так же на то, что никаких уведомлений не получал. Однако суд эти аргументы не устроили. Опять же ссылаясь на гражданский кодекс, служители Фемиды указали, что отказаться от такого договора можно в любой момент, уведомив вторую сторону за три месяца. А уведомления были отправлены, о чем имеется соответствующая запись. Поэтому ООО «Восход и К» придется снести общественный туалет, а участок вернуть мэрии. Впрочем, у предпринимателей еще есть возможность обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Так что пока посетители Кировского рынка могут не переживать о том, что им негде будет справить свои естественные потребности.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна