Кризис неожиданно сказался на квартирных предпочтениях самарцев

Теперь в списке пожеланий просторная кухня и панорамные окна

Теперь в списке пожеланий просторная кухня и панорамные окна.

Рубеж двадцати квадратных метров на одного жителя Самары пройден - жильё необходимое постепенно меняется на жильё комфортное. О том, что теперь нужно покупателям, и о первых итогах предновогоднего квеста по приобретению недвижимости рассказали эксперты.

"Дешевые деньги" - именно так в Самаре прозвали льготную ипотеку под 6,5%, а потому первые итоги предновогоднего ралли по приобретению недвижимости показали новые предпочтения жителей губернии. Простор стал главным трендом при выборе жилья.

- Больше идет переориентация не на больший метраж, а на большую комнатность. И если сопоставимый метраж двухкомнатной и трехкомнатной не сильно отличается, скорее, человек выберет трехкомнатную квартиру, чем двухкомнатную, - рассказал руководитель отдела продаж агентства недвижимости Михаил Ватрушкин.

Аналитики отмечают, рубеж 20 квадратных метров на одного жителя Самары пройден. А значит, жилье необходимое сменилось на жильё комфортное. Постройка этого десятилетия, просторная кухня и увеличенная площадь окон - топ-3 запросов покупателей. Только вот рынок предложений к таким запросам оказался не готов ни с географической, ни с инфраструктурной точки зрения, потому в Октябрьском, Ленинском и Самарском районах цена на некоторые новостройки перевалила за 100 тысяч рублей за метр.

- У нас нет глобального разнообразия квартир за исключением 3-4 проектов премиум-класса, у которых однокомнатную квартиру можно найти 120 квадратных метров. Но это не значит, что это однокомнатная квартира 120 квадратов, это просто квартира со свободной планировкой, поэтому однокомнатные квартиры - они у нас очень стандартные. Если не говорить о микроквартирах, то они условно начинаются от 28 до 45 квадратных метров, - пояснил эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

При этом уже имеющийся скачок цен - не предел, а апогей предновогоднего спроса - в декабре. Аналитики предвещают рост еще на 5-7%.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна