Мэрия Самары разработала дизайн-код города

Документ превратится в пособие по формированию фасадов и благоустройство территорий

Мэрия Самары разработала дизайн-код города. Речь идет о методических рекомендациях по формированию комфортной и безопасной городской среды. Как утверждают эксперты, документ превратится в пособие по формированию фасадов и благоустройство территорий. 

Дизайн-код станет обязательным для исполнения собственниками помещений и земельных участков, органами власти, представителями городского сообщества. Главная цель дизайн-кода - правильное отношение к городской застройке, положения новеллы нужно будет учитывать в нормах других документов — прежде всего в решениях Думы Самары. 

Например, для зданий, построенных до 1955 года, дизайн-код рекомендуют делать едиными материал и цвет цоколя и фасада. Стиль и облицовка поверхностей стен коммерческих этажей должны соответствовать первоначальной архитектуре здания. Нельзя использовать камень, пластик, металл, композиты и баннеры.

Для зданий, построенных после 1955 года, все элементы фасада за исключением элементов информационных конструкций должны выполняться одинаково по всему зданию, для всех собственников. Облицовка поверхностей стен коммерческих этажей должна соответствовать стилистике здания и сочетаться с его колористическим решением. Здесь облицовка поверхностей стен не ограничена материалами постройки. 

Согласно дизайн-коду, нестационарные торговые объекты рекомендуется делать на основе модульных систем. Рынки и зоны торговли предлагается компоновать из стандартных модулей с различными материалами наружной отделки.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+