Названы обладатели грантов регионального конкурса соцориентированныx НКО

Миллион рублей

В Правительстве Самарской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям.

Комиссия рассмотрела проекты в самых разных сферах: образования и науки, социального обслуживания, здоровья населения, охраны окружающей среды и защиты животных, внедрения современных практик активного долголетия, развития новых культурных пространств и другие.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова существенно увеличен общий объем средств, выделяемых на гранты для проектов некоммерческого сектора. Напомним, что в 2016 году сумма выделенных НКО средств составляла всего 8,5 млн рублей. В этом году регион выделил уже 40 миллионов, а благодаря софинансированию Фонда президентских грантов, объем грантового фонда составил 80 миллионов рублей – такой формат взаимодействия с общероссийским оператором применяется впервые.

Победителями конкурса признаны 56 проектов из 14 муниципалитетов Самарской области. В их числе - региональная программа поддержки "серебряного" добровольчества "Молоды Душой", программа развития спорта в сельской местности "Спорт в сёла", киномарафон "Самарская Губерния. Золотой фонд", молодежный профориентационный проект "Карьерная навигация" и другие инициативы активных организаций.

Организатором конкурса выступило областное Министерство экономического развития и инвестиций. В этом году приём заявок впервые велся исключительно онлайн, через специализированный сайт. Такой формат расширяет доступность участия в конкурсе для СОНКО, действующих за пределами областного центра. До участия теперь допускаются организации, осуществляющие деятельность не меньше шести месяцев - раньше этот порог был не менее года. Максимальный размер гранта увеличен до двух миллионов рублей. Растет и интерес к конкурсу - в 2021 году подано 207 заявок, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом.

- Существенное увеличение субсидий на работу социально-ориентированных некоммерческих организаций неслучайно, - заметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Несколько лет мы помогали СОНКО расти, обучали их правильно «упаковывать» проекты, грамотно работать с документооборотом и эффективно взаимодействовать с различными органами власти, что привело к существенному увеличению поданных заявок и более требовательному отбору, а, следовательно, и улучшилось качество самих проектов на выходе.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+