Самарская область показывает максимум темпа роста инвестиций в основной капитал за 10 лет

Климовский мост

По итогам первого полугодия рост инвестиций в сопоставимых ценах составил 125,8 млрд рублей - 132,7%

В целом, по Приволжскому федеральному округу увеличение важнейшего показателя составило 104,3%, а по стране - 107,3%.

Формирование благоприятных условий для работы частных инвесторов – одна из ключевых задач, обозначенных губернатором Дмитрием Азаровым. Самарскую область выбирают российские и зарубежные компании, здесь создаются высокотехнологичные предприятия, успешно развиваются инвестиционные площадки, создаются новые рабочие места. Под контролем главы региона в Самарской области реализуется более 200 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 1,2 трлн рублей. По итогам прошлого года создано 10 тысяч новых рабочих мест, а в текущем власти планируют превысить этот показатель.

Важно отметить, что именно команде Самарской области федеральное правительство доверило строительство Волжского моста, которое имеет огромное значение не только для Самарской области, но и для России в целом, для развития международного сотрудничества. Проект по строительству обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу реализуется под патронатом президента страны Владимира Путина. В 2018 году на личной встрече с главой государства, губернатору Дмитрию Азарову удалось доказать необходимость прохождения трассы "Европа - Западный Китай" через Самарскую область и заручиться поддержкой президента. Маршрут скорректировали, хотя это потребовало изменений транспортной стратегии Российской Федерации.

Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу – крупнейший в стране проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства, уже получивший высокую оценку ООН и победивший в номинации «Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог» национальной премии в сфере инфраструктуры «Росинфра».

- Опережающее экономическое развитие и те социальные решения, которые мы принимаем, не могут быть обеспечены без капитальных вложений, реализации масштабных инвестиционных проектов, ритмичной работы экономики, - отмечал в своем Послании Дмитрий Азаров.

По целому ряду видов экономической деятельности, среди которых химическая промышленность, автомобилестроение, производство лекарств и медицинских изделий, транспортировка и хранение, сельское хозяйство, Самарской области удалось достичь и даже значительно превысить допандемийные значения показателей по привлечению инвестиций.

- Это демонстрирует инвестиционную активность действующих игроков рынка, которые вкладываются в обновление оборудования, наращивают объемы выпускаемой продукции, строят новые производственные мощности. Рост инвестиций в основной капитал говорит и о доверии новых инвесторов, выбирающих регион для запуска предприятий. Команда областного правительства во главе с губернатором в ежедневном режиме работает над формированием комфортного делового и инвестиционного климата, и эти усилия приносят хорошие результаты, –считает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна