Самарцы без отдыха скупают технику

Previous Next

Впрочем, ситуация пока не настолько напряженная, как в 2014 году.

В самарских магазинах спрос на бытовую технику за последние 3 недели вырос на треть. По оценкам экспертов, это во многом повторяет ситуацию 2014 года, когда после роста курса доллара люди приходили в супермаркеты и скупали все, что видели, пытаясь таким образом "сохранить деньги". Покупательский ажиотаж не уменьшается даже на фоне роста цен на технику. По словам директора одной из компаний по реализации бытовой техники Юрия Косенкова, «розница всегда следует за производителем, а производитель имеет некоторую зависимость от курса доллара , потому что он покупает за границей довольно много комплектующих - это краска, компрессоры, моторы для стиральных машин и.т.д. Разными производителями уже анонсировано повышение цен с 1 апреля, с 1 мая. Впрочем, оно будет ступенчатым - не сразу на 25%, а на 5%, на 7%, на 10%, а через месяц еще на 10%».

При этом растут и онлайн-продажи бытовой техники. Покупатели стараются во время пандемии коронавируса уменьшить посещение торговых пространств. Однако, по оценкам экспертов, при вложении в движимое имущество - будь то автомобили, холодильники или дорогую одежду - всегда останешься в минусе. Покупку лучше не откладывать, если потребность в новой технике реально существует. Тем более, что существуют риски возникновения перебоев с поставками.

Это произойдет, в том числе, из-за вируса COVID19. Значительная часть комплектующих, таких как компрессоры для холодильников или стекла для стиральных машин, производятся в Европе. А там заводы уже остановлены из-за карантинных мер. Поэтому в ближайшее время дистрибьюторы переориентируются на технику из Азии, где вспышек коронавируса уже не наблюдается, а статистика по заболеваемости пошла на спад.

Как рассказывала "ТЕРРА", в последнее время самарцы начали массово скупать иномарки. Спрос на автомобили вырос практически в два раза. При этом на складах дилеров уже не остается запасов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+