Спрос опережает предложение: эксперты рынка недвижимости подвели итоги уходящего года

Эксперты подвели итоги года в сегменте недвижимости

Какие тенденции наблюдаются в сегменте недвижимости?

Рекорд по ценам за квадратный метр, льготная ипотека и огромный дефицит предложений на рынке. Об итогах года, которые подвели эксперты сегмента недвижимости, и о том, что нам готовит грядущий 2021 год. 2020 год бросил вызов и сегменту недвижимости. Льготная ипотека и пиковый спрос, рост цен и изменение покупательских предпочтений. Но главная трансформация в условиях пандемии - переоценка значимости комфорта проживания и экономии на нем. Как следствие - увеличились требования к энергоэффективности и планировкам квартир. Стандартным хрущевкам теперь предпочитают дома, построенные в последнее десятилетие. И этот видоизмененный покупательский спрос, по оценкам экспертов, перейдет в наступающий 2021 год. Что не скажешь про цены за квадратный метр и потребительский спрос - здесь прогнозы аналитиков расходятся.

- 2020 год, действительно, был очень интересный. Наверное, он был ни на что не похожий. Мы пережили очень резкий спад с началом карантина, но, начиная с осени, мы пережили значительный подъем. Если мы будем говорить про новостройки, скорее всего, цена на них будет расти, потому что спрос никуда не делся, - рассказал руководитель отдела продаж агентства недвижимости Михаил Ватрушкин.

- Первое, любой рост цен, любой всплеск активности, он не бывает вечным и рано или поздно все равно наступает период коррекции, стабилизации. Наверно, в следующем году такой период наступит на рынке недвижимости, потому что цены сейчас, на мой взгляд, ударились в потолок, - пояснил эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Однозначно, что основным драйвером ценообразования по-прежнему останется первичное жилье. Скорректируются цены на него, а "вторичка подтянется". Продажи в свою очередь определят стоимость аренды. А вот то, что предсказать отказались все эксперты - это цену покупки и аренды коммерческой недвижимости. Здесь традиционные факторы, такие как спрос и предложение уже не котируются, а все будет зависеть от эпидобстановки.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна