В Самаре потратят 12 млн на благоустройство «Сквера Аксаковых»

Здесь собираются установить памятник Аксаковым

В Самаре потратят 12 млн рублей на благоустройство «Сквера Аксаковых» на улице Фрунзе. Здесь собираются установить памятник Аксаковым, скульптора Ивана Мельникова, а сквер проектирует Дмитрий Храмов.  Установку памятника оплатят спонсоры, а за порядок и уборку прилегающей территории будет отвечать мэрия. Открытие композиции должно произойти осенью 2020 года к 200-летнему юбилею со дня рождения Григория Аксакова. Памятник будет представлять собой композицию, изображающую Сергея Аксакова, его сына Григория и внучку Ольгу, для которой была написана всемирноизвестная одноименная сказка «Аленький цветочек».

Семья Аксаковых своей жизнью, творчеством и делами тесно связана с самарским краем. Более 27 лет жизни видный государственный и общественный деятель, почетный гражданин Самары Григорий Аксаков провел в городе на Волге. С 1867 по 1872 годы являлся самарским губернатором. Это было сложнейшее время важных российских реформ, последовавших за отменой крепостного права, значительного развития просвещения и здравоохранения, транспорта и связи, проведения городской и судебной реформ.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна