В Самаре решили выделить 60 миллионов рублей на покупку земли под новое кладбище

Крест

Сейчас на многих погостах допускаются только родственные захоронения. В городе недавно закрыли кладбища «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское».

В Самаре выделят 60 миллионов рублей на покупку участка под новое кладбище. Соответствующая поправка внесена в городскую программу по развитию сферы ритуальных услуг. Документ опубликован на официальном сайте мэрии. Приобрести землю планируется в 2023 году. Однако с местом чиновники пока не определились. Согласно тексту программы, в 2024 году потребуется 4 миллиона рублей на проектирование кладбища. Его строительство будут вести в 2025-2026 годах. Финансирование составит 28 и 20 миллионов рублей соответственно. Между тем, по оценкам экспертов, через 10 лет в Самаре не останется мест для захоронения. Ежедневно в областном центре умирают около 40-45 человек. Сейчас на многих погостах допускаются только родственные захоронения. В городе недавно закрыли кладбища «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское». Самару спасет только новый крематорий, считают специалисты.

В 2018 году власти попытались построить его рядом с поселком Рубежный. Однако из-за протестов местных жителей отказались от этой идеи. В конце того же года в мэрии свернули работы и по организации вне границ областного центра нового кладбища «Самарское». Процесс остановился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+